skip to content

Полностью поддерживаем ФАС

В Нижегородской области один из активистов ОНФ аболютно бездоказательно обвиняет руководство регионального управления ФАС (УФАС) в сговоре с перевозчиками отходов и противодействии созданию регионального оператора по обращению с ТКО, чем, видимо, делает себе пиар и изображает бурную деятельность.

http://www.kommersant.ru/doc/3219309?stamp=636228453445925549

При этом, таким же образом, можно обвинить этого "активиста" в сговоре с региональным оператором и лоббированием его интересов. А вникал ли указанный "активист" в глубину проблемы и прислушался ли к мнению сотен простых перевозчиков отходов. Для прогрессивного предпринимателя и инвестора «РО» - это «прокладка», где оседает непонятно за какие заслуги «доля» средств. Гарантий загрузки мощностей по переработке отходов (а это многократно дороже вывоза на полигон) при такой схеме нет. Да и гарантия такой фирмачонки ничего не стоит. Реальный инвестор, обладающий значительными средствами, для строительства экотехнопарка с современными технологиями переработки отходов (не путать с сортировкой) потребует заключения договора государственно-частного партнёрства (ГЧП) или концессии с гарантией компенсации выпадающих доходов при простое мощностей. А в территориальной схеме по обращению с отходами ни слова о глубокой переработке, или хотя бы о раздельном сборе отходов, а приемлемый способ обращения с отходами в Нижегородской области – захоронение.

А если еще вспомнить,что тарифы на сбор и транпортирование отходов государством не регулируются, то не трудно представить, какие коррупционные и монопольные возможности будет иметь "РО" при заключении договоров на вывоз ТКО. Поэтому РОСЭКОПРО полностью поддерживает позицию Руководителя УФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича и желает ему упехов, а также рекомендует подать в суд на указанного "активиста"! А господину "активисту" предлагаем прислушаться к мнению коллег, глубже вникнуть в проблему и публично принести извинения М. Теодоровичу.

http://n-novgorod.fas.gov.ru/publications/14803