19/02/2024 - 04:41 - rosekopro
Для справки: ООО «УК «ПЖКХ» входит в группу компаний «РТ-Инвест», руководитель которой А. Шипелов добросовестно свалил за кордон.
https://dzen.ru/a/Zc7wYrP1mgFYuTjr
Давайте рассмотрим некоторые высказывания интервьюируемого:
«Мусоровозы по воздуху не летают» - не поспоришь, мусоровозы действительно по воздуху не летают, а вот деньги из воздуха регоператоры делать научились.
«Во главу угла мы должны ставить, что это социальная задача, а только потом деньги» - это ханжество и фальшь чистейшей воды, Евгений Андреевич, т.к. у монополистов на первом месте всегда только деньги.
«В законе нет такого, что бизнес платит по факту за вывезенный мусор» - вот это откровенно и честно о том, чего так боятся все регоператоры.
«Новый полигон «Восточный» стоит миллиард рублей, но он прослужит всего 3–4 года» - это про «ярд» под распил или про нежелание создать мощности по сортировке ТКО и снизить объем их захоронения?
«Мы должны перейти к культуре умеренного потребления» - вы предлагаете нам меньше есть и покупать товаров? А может пусть лучше регоператоры начнут эффективнее работать?
«Региональный оператор идет по дорожке, проторенной законодателями» - это бесспорно, но что-то все включают дурака и делают вид, что не знают о том, что «проторенная дорожка» идёт в обход Конституции РФ.
«Если я кому-то хоть на йоту снижу цену, меня тут же привлечет к ответственности антимонопольная служба…» - это вновь неприкрытое лицемерие, т.к. в соответствии с приказом ФАС России от 21.11.2016 № 1638/16, стоимость услуги регоператора складывается из нескольких показателей, и кроме тарифа по обращению с ТКО, установленного органом регулирования тарифов, за которым и следит ФАС, туда входит и показатель собственных расходов регоператора, состоящий из четырех видов расходов, к которым ФАС не имеет никакого отношения, а регоператор может ими варьировать по своему усмотрению.
«Все, кто вывозит ТКО, не заключив договор с УК «ПЖКХ», — это серые возчики. Они вне закона» - ну, во-первых, кто «вне закона» устанавливает прокуратура, а не какой-то хозяйствующий субъект, а во-вторых, «серые возчики» на цивилизованном рынке - это конкуренты, от которых руками нечистоплотных законодателей монополисты успешно избавились.
«Суды 100-процентно на нашей стороне» - это ваши «хотелки», г-н Чекашов, но пока, слава богу, не перевелись на Руси порядочные судьи.
